МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Болельщик ЦСКА Андрей Малосолов обжаловал штраф за твит, в котором он назвал «обезьяной» футболиста Луиса Адриано, сообщили РАПСИ в суде.

Перовский суд Москвы 27 сентября оштрафовал Малосолова на 20 тысяч рублей, признав его виновным в совершении административного правонарушения по статье о возбуждении ненависти и вражды. 

Защита Малосолова считает, что дело должно было быть прекращено, поскольку невозможно рассматривать материал, в котором отсутствует заявление предполагаемого потерпевшего.

Малосолов в июне написал оскорбительный, по мнению руководства «Спартака» и прокуратуры, комментарий в адрес тогда еще нападающего «Спартака» Луиса Адриано из-за стычки игрока с защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным в матче товарищеского турнира в Австрии. В твите журналист назвал игрока «красно-белых» обезьяной. Позже сообщение было удалено. Как пояснил Малосолов, он удалил твит через 2 часа из-за опасения того, что выражение будет воспринято неправильно. Однако сообщение успели зафиксировать в информационной службе «Спартака», по инициативе которой и была санкционирована прокурорская проверка, по итогам которой административное дело было направлено в суд.

«Адриано в ходе двух стычек с Набабкиным вел себя не корректно, гримасничал, дул в лицо судье, и при этом за одни и те же нарушения Набабкин был удален, а Адриано отделался желтой карточкой. На эмоциях я написал данный твит, но использовал я слово «обезьяна» для сравнения поведения игрока «Спартака», не пытаясь унизить Адриано по цвету кожи или национальности», — пояснил свои действия Малосолов.

Из-за расистского высказывания ФК «Спартак» запретил Малосолову посещать его домашнюю арену.