МОСКВА, 3 окт — РАПСИ.​ Московский городской суд из-за замечаний на протокол не смог рассмотреть апелляционную жалобу на приговор в отношении Евгения Коваленко, бросившего мусорный бак в сотрудника Росгвардии во время несанкционированной акции в центре столицы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Уголовное дело в отношении Коваленко снято с рассмотрения в суде апелляционной инстанции для ознакомления с поданными адвокатом замечаниями на протокол судебного заседания в суде первой инстанции. После рассмотрения замечаний дело будет вновь назначено к слушаниям в суде апелляционной инстанции.

Мера пресечения в виде ареста в отношении Коваленко оставлена без изменений", - уточнила Солопова.

Коваленко был признан виновным в двух преступлениях средней тяжести, ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Таким образом, Коваленко признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Так, согласно приговору, осужденный 27 июля бросил в сотрудника ОМОНа мусорный бак во время несанкционированного митинга в центре Москвы, а также толкнул лейтенанта полиции, в результате чего тот упал на мраморные ступени пешеходной зоны.

При этом гособвинение во время прений в суде первой инстанции просило назначить в отношении осужденного наказание на срок в 5 лет в колонии общего режима.