МОСКВА, 30 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков.​ Защита актера Павла Устинова намерена обжаловать решение Мосгорсуда о назначении в его отношении условного наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"С решением суда мы не согласны, я не совершал преступление и сегодняшнее решение мы обязательно будем обжаловать", — заявил Устинов.

При этом адвокаты осужденного, кроме высказываний о недовольстве решением суда, не стали комментировать апелляционное определение, поскольку суд сегодня огласил только вводно-резулятивную часть решения, а мотивировочная часть будет вручена сторонам в течение пяти дней.

Таким образом, финальную точку в этом нашумевшем деле должен будет поставить заработавший сегодня Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Сегодня Мосгорсуд изменил приговор Тверского суда столицы, поменял категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и окончательно назначил Устинову наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Суд принял данное решение после того, как были удовлетворены ходатайства как стороны защиты, так и прокуратуры с потерпевшим о просмотре дополнительных видеофайлов с моментом задержания Устинова. Суд изучил видео, которое было приобщено к материалам дела в первой инстанции и новые материалы. Стоит отметить, что первоначальная видеозапись оказалась явно более информативной, чем файлы, просмотренные сегодня. Кроме того, стоит отметить, что во многих СМИ после рассмотрения дела в Тверском суде было ложно сказано, что судья не изучил ни одного видео. При этом просмотренные видео не доказывают того, что Устинов не выкрикивал лозунги, на чем настаивает защита, ни обратного — о чем заявляет обвинение и потерпевший.

Защита просила полностью отменить решение суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор.

При этом ГП не оспаривала доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая, что приговор подлежит изменению в связи с его чрезмерной суровостью.​

"Генеральная прокуратура Российской Федерации просит изменить приговор Тверского районного суда города Москвы в отношении Устинова и назначить ему не связанное с реальным лишением свободы наказание", — уточнили ранее в пресс-службе.

Позицию прокуратуры в своем выступлении в Мосгорсуде поддержал и потерпевший сотрудник Росгвардии Александр Лягин. При этом потерпевший сегодня пожаловался на оказываемое давление на него в СМИ и со стороны общественности.

Однако в ГП не стали комментировать тот факт, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции представитель гособвинения просил назначить в отношении Устинова 6 лет колонии.

Тверской суд Москвы 16 сентября признал Устинова виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни) и назначил в его отношении наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вину Устинов не признает. Также Устинову была сохранена мера пресечения в виде ареста. Однако уже 20 сентября Мосгорсуд после поступившего ходатайства ГП изменил в отношении осужденного меру пресечения на подписку о невыезде.

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии, утверждает обвинение.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону, находясь возле станции метро. Защита активиста утверждала, что на видеозаписях видно, что сопротивления осужденный сотрудникам Росгвардии не оказывал, и к вреду здоровью он отношения не имеет.