МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Верховный Суд (ВС) Российской Федерации согласился с заключением Генеральной прокурора (ГП) России о признании бывшего заместителя командующего 57 армией по бронетанковым войскам полковника Владимира Арцезо не подлежащим реабилитации, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГП.

Как уточнили в надзорном ведомстве, что в ходе проведенной военными прокурорами проверки, проведенной по обращению иностранного гражданина установлено, что судом Арцезо был признан виновным в том, что, являясь заместителем командующего 57 армией по бронетанковым войскам, в мае 1942 года сдался в плен и на допросе выдал немецкому военному командованию известные ему секретные сведения о бронетанковых войсках Красной Армии. При этом в силу антисоветских убеждений и неверия в победу Красной Армии в войне с фашизмом офицер перешел на сторону врага. С сентября 1942 года он работал при разведотделе штаба Южного фронта немецкой армии, а за активную службу Арцезо был дважды награжден немецким командованием и произведен в чин генерал-майора фашистской армии. 

Таким образом, ГП пришла к выводу, что решение суда о виновности Арцезо в содеянном подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, исследованными в судебном заседании и получившими надлежащую оценку в вынесенном судебном решении, что в свою очередь послужило постановлению заключения с просьбой признать Арцезо не подлежащим реабилитации.

При этом, как пояснили в ГП, всего с 1991 года по настоящее время органами военной прокуратуры проверено свыше 270 тысяч уголовных дел в отношении 300 тысяч человек, из которых осуждение 180 тысяч признано обоснованным.