МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Мосгорсуд 14 октября проверит законность приговора активисту Константину Котову, которым ему назначено 4 года колонии за нарушение установленного порядка проведения митинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляционная жалоба на приговор Тверского суда в отношении Котова назначена в Мосгорсуде на 14 октября в 10:00», — сообщили в суде.

Котов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Своей вины он не признает.

По мнению адвокатов Котова, в действиях их подзащитного отсутствовал состав преступления. В обоснование своей позиции защитники сослались на постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым уголовная ответственность по статье 212.1 УК наступает только в том случае, если административное правонарушение было сопряжено с причинением вреда здоровью граждан.

Беглец

Также в суде добавили, что 7 октября апелляционная инстанция рассмотрит жалобу на приговор активисту Данилу Беглецу за применение насилия по отношению к полицейскому на акции 27 июля. Суд первой инстанции в начале сентября назначил ему наказание в виде 2 лет колонии за воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции с применил к нему насилие: Беглец схватил сотрудника полиции за запястье, причинив ему боль.

Беглец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Активист признал вину, а дело слушалось в особом порядке.

Защита осужденного настаивала на прекращении уголовного преследования с назначением судебного штрафа или установлении наказания не связанного с реальным лишением свободы.