САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал органам дознания в аресте Павла Иванкина, подозреваемого в размещении фотографий политиков и чиновников на надгробиях могил Лютеранского кладбища в Петербурге, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дознаватель заявил, что Иванкин является активным участником протестного движения "Агит Россия" и может продолжить совершать аналогичные преступления и административные правонарушения и попросил заключить его под стражу. Прокуратура поддержала ходатайство дознавателя. Но Василеостровский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении требований правоохранительных органов", — пояснили в ОПС.

Иванкин подозревается в надругательстве над местами захоронения умерших.

Как следует из материалов дела, Иванкин совместно с неустановленными лицами, находясь на территории Лютеранского кладбища, разместил на надгробиях могил изображения с фотографиями лиц, занимающих государственные посты, должностных лиц Администрации Петербурга и медиаперсон.

"На фото были протянуты траурные ленточки, имитируя, что данные могилы принадлежат тем лицам, изображения которых размещены на надгробиях. Таким образом, Иванкин, используя могилы усопших при совершении хулиганской выходки, осквернил их", — считают в полицейском дознании.

Иванкин и "Агит Россия" отрицают свое участие в акции на кладбище.