МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Президиум Верховного суда отказался отменять приговор по делу 39 членов запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), осужденных за акцию у администрации президента РФ в 2004 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Президиум постановил дело возобновить, приговор суда первой инстанции и кассационное определение Московского городского суда оставить без изменений», — огласил решение председательствующий судья. 

Таким образом, суд согласился с позицией Генеральной прокуратуры и отказался удовлетворять ходатайство адвоката Дмитрия Аграновского, который просил дело возобновить и тут же прекратить ввиду отсутствия преступления в действиях осужденных.

Причиной для рассмотрении в президиуме ВС дела 15 летней давности стало то, что Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес представление о возобновлении дела в связи с новыми обстоятельствами, а именно из-за решения Европейского суда по правам человека. Так, ЕСПЧ усомнился в верности решений российских судов в том числе из-за того, что во время предварительного следствия фигуранты дела содержались в СИЗО, а также ввиду того, что во время судебного разбирательства подсудимые находились в железных клетках в зале суда. Однако высшая судебная инстанция лишь формально пересмотрела решения московских судов, оставив все на своих местах.

Инцидент произошел 14 декабря 2004 года: 39 активистов НБП ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ и мешали ее работе. Год спустя Тверской суд Москвы назначил 31 обвиняемому условные сроки, а восемь активистов получили от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы.

Позднее Европейский суд по правам человека признал, что в ходе следствия и судебного разбирательства были допущены нарушения и назначил фигурантам компенсации.

В 2007 году суд в РФ признал НБП экстремистской организацией и запретил ее деятельность.