МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал адвоката Дагира Хасавова по делу о воспрепятствовании правосудию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание по избранию в отношении Хасавова меры пресечения прошло в закрытом режиме. «Избрать Хасавову меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказала судья Валентина Левашова.

Хасавов обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию) и части 4 статьи 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний). Подробности уголовного дела неизвестны, однако информированные источники сообщили РАПСИ, что арест адвоката связан с задержанием сына бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. Якобы поводом для уголовного преследования стала переписка защитника в соцсетях. 

Адвокат был задержан 17 сентября в здании Лефортовского суда. Данное связывают с сообщениями в социальных сетях, которые Хасавов оставил в связи с его деятельностью по делу в отношении бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и экс-врио заместителя председателя Раюдина Юсуфова. При этом прокурор по данному делу еще в июне сообщал суду о поступающих в его адрес угрозах.