МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении двенадцати бывших контролировавших АО «Банк «ВПБ» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них около 37 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролирующими банк лицами совершены неправомерные действия/бездействие по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим лицам и выводу ликвидного обеспечения по таким ссудам. Также выявлены факты хищения денежных средств посредством проведения незаконных банковских операций по счетам вкладчиков.

Кроме того, руководителями банка ВПБ не предпринимались предусмотренные законодательством меры по предупреждению банкротства кредитной организации, не исполнена обязанность по обеспечению сохранности и передаче резервной копии АБС банка и части документов организации временной администрации. Указанные действия и бездействие контролирующих банк лиц явились, по мнению АСВ, причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, что является основанием для привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам организации.

Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2016 года признал банк ВПБ несостоятельным (банкротом).