МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы приговорил к 7 годам и 6 месяцам экс-командира батальона ОМОН Михаила Пыталева по делу о коррупции при обеспечении госзащиты, сообщили РАПСИ в суде.

Также Пыталев должен будет выплатить 4 миллиона рублей штрафа. Суд назначил ему запрет на 6 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Суд установил, что Пыталев в 2017 году потребовал у находящегося под госзащитой бизнесмена Карена Мхитаряна 360 тысяч рублей за то, чтобы его охрана осуществлялась качественно. Мхитарян согласился и перевел на карточку подсудимого требуемую сумму. Полученные деньги осужденный потратил на обучение своей дочери в вузе.

Командир батальона ОМОН был задержан сотрудниками ФСБ после получения второго транша в размере 33 тысяч долларов от Мхитаряна за "продление" госзащиты, которое осужденный планировал организовать.

Свою вину Мхитарян признал лишь частично, считая, что он виновен в мошенничестве. Суд установил, что осужденный виновен в получении взятки и покушении на посредничество во взяточничестве.