МОСКВА, 10 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Бывший главный инженер проекта ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» осужден на 3,5 года колонии за хищение 64 миллионов рублей в ходе строительных работ в усадьбе, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Согласно приговору, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), и в его отношении назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и запретом занимать должности в государственных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Следствием и судом установлено, что осужденный не исполнил договор, заключенный между Министерством культуры РФ и подрядной организацией о выполнении комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ в музее-усадьбе имени Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Так, в рамках данного договора главный инженер проекта ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» должен был осуществлять технический надзор и строительный контроль. Однако в период с ноября 2015 года по декабрь 2017 года на расчетные счета подрядной организации были необоснованно перечислены денежные средства за фактически не поставленное оборудование, а также за фактически не использованный песок на общую сумму около 64 миллионов рублей.