МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск о привлечении к субсидиарной ответственности семнадцати бывших руководителей ПАО «Выборг-банк» и взыскании с них 2,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Заявление направлено в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершены действия по формированию технической ссудной задолженности юридических и физических лиц, предоставлению денежных средств юрлицам по формальным агентским договорам и приобретению прав требований по техническим ссудам заемщиков — физлиц.

Это, по мнению АСВ, причинило Выборг-банку ущерб и явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Также при наличии соответствующих оснований руководителем банка не предпринимались меры по предупреждению его банкротства.

Указанные обстоятельства, как считает агентство, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 декабря 2016 года признал ПАО «Выборг-банк» несостоятельным (банкротом).