САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Виновным во взяточничестве признан бывший глава администрации Подпорожского района Ленинградской области Петр Левин, он приговорен к 9 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 10,4 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петроградский районный суд Петербурга признал Левина виновным в вымогательстве и получении 6 миллионов рублей в виде отката за контракт по капитальному ремонту здания школы", - уточнили в ОПС.

Знакомый Левина - Иван Зуев, выступавший посредником по передаче денег, был осужден вместе с ним и приговорен к штрафу в размере 35 миллионов рублей.

Как следует из приговора, в 2016 году Левин при заключении контракта на капитальный ремонт Подпорожской средней школы №1 потребовал от представителя ООО "БСК" откат в размере 10% от суммы сделки за подписание документов, подтверждающих выполнение работ.

"В середине 2017 года Левину было передано 600 тысяч рублей. Потом чиновник согласился на уменьшение суммы взятки до 5,8 миллиона рублей, потребовав передать ему через Зуева оставшиеся деньги", - говорится в материалах суда.

В конце 2017 года Зуев получил от представителя компании муляж денежных средств на сумму 5 миллионов рублей, после чего был задержан сотрудникам Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, которые потом задержали и Левина.

Оба осужденных обвинений не признали.