МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего генерального директора ГК "Рольф" Татьяну Луковецкую по уголовному делу о выводе за рубеж 4 миллиардов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Луковецкой меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев с момента ее передачи правоохранительным органам РФ, в случае экстрадиции или депортации, либо с момента ее фактического задержания в России", — огласила постановление судья Елена Николаева.

Экс-гендиректору "Рольфа" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов). 

По версии следствия, Луковецкая, являясь генеральным директором "Рольфа", вместе с иными соучастниками преступления обеспечила изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении ГК "Рольф" у кипрской фирмы "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости, а именно в 4 миллиарда рублей. Впоследствии указанные денежные средства были перечислены на счет "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке, а затем через подконтрольные основателю ГК "Рольф" Сергею Петрову иностранные организации поступили в его обращение.

Адвокат обвиняемой не увидел в действиях своей подзащитной состава преступления, в связи с чем просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия. "Российским законодательством запрещается осуществлять безосновательные переводы, то есть такие переводы, когда деньги перечисляются за рубеж, а в РФ ничего не поступает. Здесь же имела место деофшоризация", — уточнил он.

По словам защитника, перед заключением сделки проводилась экспертная оценка стоимости акций, которая была предоставлена в банк перед проведением платежа.