МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Следственные органы обратились в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте основателя ГК "Рольф" Сергея Петрова по уголовному делу о выводе за рубеж 4 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании в отношении Петрова меры пресечения в виде заочного ареста. Заседание начнется в ближайшее время", — сказала собеседница агентства.

Основателю "Рольфа" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов).

Ранее суд продлил на 3 месяца срок домашнего ареста в отношении ещё одного фигуранта дела — директора департамента развития "Рольфа" Анатолия Кайро.

По версии следствия, соучастники обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении ГК "Рольф" у кипрской фирмы "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости, а именно в 4 миллиарда рублей. Впоследствии указанные денежные средства были перечислены на счет "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке, а затем через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.