МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Советский суд Улан-Удэ взыскал 700 тысяч рублей с ФСИН России в пользу Виктора Роганова, пострадавшего от пыток в следственном изоляторе, сообщил РАПСИ адвокат Роман Сукачев.

По словам представителя истца, данное решение суд вынес на основании приговора в отношении семи бывших сотрудников СИЗО-1 Улан-Удэ.

Так, в мае 2018 года Советский суд Улан-Удэ приговорил Дмитрия Ткачева, Юрия Гостева, Сергея Горюнова, Александра Асташова, Цыдена Доржиева, Романа Родионова и Артура Попова к 4 годам лишения свободы условно каждого и запретил им работать в силовых структурах в течение трех лет.

Согласно приговору, в январе 2013 года начальник дневной смены отдела режима СИЗО-1 Улан-Удэ Юрий Гостев и шесть его подчиненных под пытками требовали от заключенного Виктора Роганова дать показания в пользу криминальных авторитетов Бурятии.

При этом, как пояснил юрист Роганова, его доверитель в момент инцидента находился под государственной защитой по резонансному делу.

"Они нанесли Роганову не менее 240 ударов руками и ногами, а также применили наручные браслеты и резиновую дубинку. А потом пытались скрыть факт совершения преступления, хотя свидетели слышали стуки дубинок и стоны пострадавшего. У Роганова диагностировали многочисленные  гематомы в области поясницы, ягодиц и правого бедр", - описал обстоятельства применения пыток Сукачев.

В итоге обвиняемые были признаны виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). При этом сами сотрудники СИЗО свою вину, несмотря на свидетельские показания и установленные следствием и судом факты, не признали.