МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Владпромбанк» шестнадцати бывших топ-менеджеров организации и взыскании 2,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Заявление направлено в арбитражный суд Владимирской области.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими Владпромбанк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению ценных бумаг по завышенной стоимости. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролирующими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства.

По мнению АСВ, в результате указанных действий и бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения Владпромбанка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства в соответствии ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются, как считает агентство, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Владимирской области 29 июня 2017 года признал ООО «Владпромбанк» несостоятельным (банкротом).