МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрит 5 сентября жалобу ООО «Юган-Юнион кард» на определение об оставлении без рассмотрения иска о банкротстве ПАО «Авиакомпания «Ютэйр», говорится в определении суда.

Компания обжаловала в Восьмом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 29 июля.

Также суд отложил на 19 сентября рассмотрение заявления ООО «Компания «Интер» о банкротстве авиакомпании, а 11 июня арбитраж отклонил заявление ООО «Финансовая компания «Флеш лайт капитал» о введении наблюдения в отношении авиаперевозчика.

Арбитраж в марте объединил в одно производство четыре заявления о признании банкротом авиакомпании. Руководитель управления по работе с крупными компаниями, управляющий директор Райффайзен банка Дмитрий Средин в феврале сообщил, что Utair продолжает реструктуризацию долговых обязательств, которую планирует завершить к середине 2019 года».

«Компания смогла изыскать финансовые ресурсы на обслуживание облигационных займов в полном объеме, хоть и с временной просрочкой исполнения, а также на частичное погашение просроченной задолженности перед кредиторами. Переговоры с банками носят конструктивный, рабочий характер, что создает благоприятную почву для дальнейшего совместного поиска оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации», — отметил эксперт.

Авиакомпания сообщила, что «находится в постоянном диалоге с банками-кредиторами в формате конференц-звонков, двусторонних встреч, в том числе с участием представителей акционеров Utair, а также многосторонних совещаний, в частности, в Министерстве транспорта РФ».

Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям.