МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в арбитражный суд Москвы о привлечении четырех бывших руководителей ООО КБ «АйМаниБанк» к субсидиарной ответственности и взыскании с них 17,08 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 октября 2014 года по 5 октября 2016 года контролирующими банк лицами совершались действия по замещению ликвидных активов АйМаниБанка на заведомо невозвратную задолженность кредитной организации, а также физических и юридических лиц.

Кроме того, руководителем банка при наличии соответствующих оснований не предпринимались предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства кредитной организации, отметило АСВ.

В результате указанных действий контролирующих банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения АйМаниБанка, что явилось, по мнению агентства, причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 20 января 2017 года признал кредитную организацию несостоятельным (банкротом).