МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Московский городской суд подтвердил законность ареста москвича Ивана Подкопаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков 27 июля в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Апелляционную жалобу защиты оставить без удовлетворения", — сказал судья. 

Ранее следствие сообщало, что Подкопаев вину по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) не признал, не имеет постоянного источника дохода и скрылся с места преступления.

Согласно полицейскому рапорту, у Подкопаева на несогласованной акции с собой был нож, газовый баллончик, противогаз и молоток. Обвиняемый заявлял, что этот набор ему нужен был "для хозяйственных целей". Подкопаев утверждал, что противогаз он использует во время работы (техником — прим. ред.), его нож не является холодным оружием, а баллончик нужен для защиты от диких собак.

Согласно странице Подкопаева в социальной сети "ВКонтакте", подследственный является поклонником неоязыческих оккультистов и считает современный флаг России близким к знамени русской освободительной армии генерала Андрея Власова.