МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Защита бывшего замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Олега Коршунова обжаловала приговор по делу о мошенничестве на 263 миллиона рублей, сообщила РАПСИ адвокат Мария Кузнецова.

Коршунову назначено наказание в виде 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Кузнецова защищает второго осужденного — бывшего директора ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталия Морусова, — приговоренного к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Свою вину Коршунов и Морусов не признали.

Следствие считает, что во второй половине 2015 года Коршунов вступил в преступный сговор со своими предполагаемыми соучастниками Морусовым и генеральным директором ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбатом Арутюняном. Сообщники хотели похитить из федерального бюджета средства, производя обувь из более дешевого материала для сотрудников и заключенных ФСИН. По данным следствия, ущерб по этому эпизоду преступления составил более 263 миллионов рублей.

В качестве потерпевшего ФСИН заявила иск к обвиняемым на полную сумму причиненного ущерба в 263 миллиона рублей, он был полностью удовлетворен судом. Адвокаты также заявили о желании обращаться в кассационную инстанцию и подготовить жалобу в ЕСПЧ после исчерпания других способов защиты.