МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Прокуратура направила в Следственный комитет РФ требование об исключении из нового уголовного дела в отношении бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова обвинения в организации в преступного сообщества, сообщил РАПСИ адвокат Федор Куприянов.

Защитник заявил, что доказательства создания преступного сообщества у следственных органов отсутствуют.

Сейчас Пирумов обвиняется по новому делу по части 3 статьи 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следствие считает, что обвиняемый совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами совершил хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить.

Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Никите Колесникову (руководитель компании "Роспан" — прим. ред.) строительной компанией. Свою вину фигуранты уголовного дела не признают.

Ранее Пирумов был осужден на 3 года колонии по резонансному "делу реставраторов". Сегодня Преображенский суд Москвы удовлетворил просьбу осужденного об УДО по первому делу, но Пирумов останется под арестом из-за обвинений по новому уголовному делу.