МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области назначил на 17 сентября рассмотрение заявления о признании банкротом бывшего генерального директора омского ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, говорится в материалах суда.

Ранее в суд поступило заявление ФНС РФ о банкротстве предпринимателя, однако оно было оставлено без движения в связи с ненадлежащим оформлением.

Шишов 15 июля на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» опроверг информацию о направлении заявления в областной арбитраж о собственном банкротстве.

«Данное заявление не подписывал, никакому представителю соответственного поручения о подготовке текста и подписании такого заявления не давал», — отметил бизнесмен. Шишов заметил, что «в ближайшее время мною будет подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, сфальцифировавших данное заявление». Он направил ходатайство в арбитражный суд о возврате заявления о банкротстве Олега Шишова.

Сотрудники СК РФ по Омской области возбудили уголовное дело в отношении Шишова, ранее осужденного на 4 года колонии по делу об уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, сообщила агентству в марте 2018 года пресс-служба ведомства.

Шишов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый, зная о том, что из заработной платы работников предприятия удержан налог на доходы физических лиц в размере 256,2 миллиона рублей, не перечислил эту сумму в бюджет, а отдал распоряжения о расходовании 649,5 миллиона рублей на другие цели: выдача займов и расчетов аффилированным организациям, а также оплата юридических услуг и расчеты с контрагентами.

Ранее Куйбышевский районный суд Омска приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. В марте 2017 года Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство Шишова об условно-досрочном освобождении.

Судом и следствием установлено, что Шишов в 2009–2011 годах внес в финансовые документы компании «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальского края, отразив их в составе налоговых вычетов.

По данным ведомства, указанные работы выполнены не были, а весь объем работ был выполнен самостоятельно рабочими НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. В результате этих действий Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более чем 478 миллионов рублей. Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска, считают в СК РФ.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в декабре 2018 года подтвердил отказ в иске конкурсного управляющего ООО «НПО «Мостовик» о взыскании с бывшего руководителя должника Шишова 80,5 миллиарда рублей.