МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Защита блогера Егора Жукова подала апелляционную жалобу на решение об его аресте по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, сообщил РАПСИ адвокат Леонид Соловьев.

Пресненский суд Москвы в пятницу арестовал Жукова по обвинению по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Блогер выдвигался на выборы в Мосгордуму по четвертому избирательному округу Москвы в качестве независимого кандидата, но зарегистрирован не был. 

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.

В конце июля в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. По данному уголовному делу ранее было арестовано 6 человек.