МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего председателя Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка по уголовному делу о создании преступного сообщества с целью организации наркотрафика в Российскую Федерацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд установил срок содержания Плахотнюка под стражей в течение двух месяцев с момента передачи последнего правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, или с момента его фактического задержания на территории Российской Федерации», — сказала собеседница агентства.

Плахотнюку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества), подпунктами «а,б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций с использованием подложных документов).

По версии следствия, участники транснационального преступного сообщества организовали канал контрабандных поставок особо крупных партий гашиша из Северной Африки транзитом через страны Евросоюза в страны СНГ, в том числе на территорию Российской Федерации, с целью его последующего сбыта. Плахотнюк стал одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката и покровительствовал его участникам.