МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал менеджера по продажам сети стоматологий Сергея Абаничева по делу о массовых беспорядках 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Абаничева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 сентября", — сказала судья.

Абаничев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Подследственный является москвичом, у него неоконченное высшее образование, работает менеджером по продажам. Свою вину он не признает.

"Следствие считает, что он бросил бумажный стакан кока-колы. Мне пояснили, что Абаничев шел в обувной магазин и случайно подошел к месту митинга, где уже бросил стаканчик... Он мог намусорить, но не мог причинить кому-то какой-то вред", — сказала адвокат мужчины Светлана Сидоркина. Следствие подробно состав предполагаемого преступления в ходатайстве не называло.

Адвокат мужчины просила суд обратить внимание на заслуги обвиняемого перед обществом, благодарности и сердечное заболевание, которое стало причиной его освобождения от службы в армии. Защита Абаничева просила суд избрать в отношении своего доверителя домашний арест. "Он вёл себя как добропорядочный гражданин", — отметила защитник.