МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность административного ареста на 30 суток Алексея Навального, призывавшего к участию в несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановление Симоновского районного суда Москвы от 24 июля 2019 года о назначении административного ареста оставлено без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения», — сказал собеседник агентства. 

Навальный был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

В начале июля решением Хорошевского суда Москвы Навальный был арестован на 10 суток за участие в несанкционированной акции в центре столицы в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого задержали по подозрению в распространении наркотиков, но 11 июня отпустили и прекратили уголовное дело. Из материалов дела следует, что Навальный перекрывал движение транспорта и выкрикивал лозунги.