МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Олега Коршунова за мошенничество на 263 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить Коршунову наказание в виде 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей», — сказал судья. Также суд лишил его классного чина и запретил занимать должности гослужбы на 3 года. 

Предполагаемому соучастнику преступления — бывшему директору ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталию Морусову суд назначил 5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Морусову 3 года будет запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях. 

В ходе прений сторон прокурор просил суд назначить экс-чиновнику девять лет колонии с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 1 миллион рублей. Свою вину Коршунов и Морусов не признали. 

Следствие считает, что во второй половине 2015 года Коршунов вступил в преступный сговор со своими предполагаемыми соучастниками — Морусовым и генеральным директором ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбатом Арутюняном. Сообщники хотели похитить из федерального бюджета средства, производя обувь из более дешевого материала для сотрудников и заключенных ФСИН. По данным следствия, ущерб по этому эпизоду преступления составил более 263 миллионов рублей. 

В качестве потерпевшего ФСИН заявила иск к обвиняемым на полную сумму причиненного ущерба — 263 миллиона рублей, он был полностью удовлетворен.