МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Мосгорсуд пересчитал по новым правилам срок нахождения в СИЗО бывшего финансового директора ПАО "Нота-банк" Галины Марчуковой и освободил ее из-под стражи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Срок наказания Марчуковой считать отбытым, освободить Марчукову из-под стражи в зале суда", — огласил решение судья.

В мае Останкинский суд Москвы приговорил экс-финдиректора "Нота-банка" к 3 годам и 4 месяцам колонии общего режима по уголовному делу о хищении 350 миллионов рублей кредитной организации. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

На прошлой неделе Мосгорсуд освободил из-под стражи сестру экс-финдиректора "Нота-банка" Ларису Марчукову, также пересчитав ей сроки нахождения в СИЗО.

По версии следствия, бывший председатель правления ПАО "НОТА-Банк" Дмитрий Ерохин, используя свое служебное положение и действуя с группой лиц по предварительному сговору при пособничестве директора департамента финансового анализа банка Галины Марчуковой и ее сестры Ларисы Марчуковой, а также их знакомой Нонны Михай, присвоил 350 миллионов рублей.

Из материалов дела следует, что указанные денежные средства по указанию Ерохина под видом оплаты фиктивной поставки товаров были перечислены на счет подконтрольной соучастникам фирмы-однодневки и впоследствии похищены.