САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Верховный суд РФ оставил без изменений оправдательный приговор в отношении уроженца Южной Осетии Алана Габараева, обвинявшегося в организации убийства своей тети из-за комнаты в коммуналке в Петербурге, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд оправдал в соответствии с вердиктом присяжных Габараева, приговорив второго обвиняемого Мендика Кокоева к 8,5 годам колонии строгого режима.

Дело уже рассматривалось городским судом, тогда оба фигуранта были признаны невиновными в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Как считало следствие, выпускник петербургской Академии Генеральной прокуратуры РФ Габараев предложил Кокоеву два миллиона рублей за убийство своей тети Земы Габараевой, для чего уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности. Мотивом преступления обвинение называло комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала подсудимому, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2014 года Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета.

Габараев заявлял в суде, что бывший одноклассник, с которым они в детстве дружили в Цхинвале, его оговорил, поскольку платить два миллиона за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, и терять квартиру во Владикавказе, не логично.