МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Московский городской суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы защиты бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна на продление в его отношении ареста по делу о мошенничестве и взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить заседание на 30 июля в 11:00", — сказала судья.

Поводом для отложения стало ухудшение здоровья обвиняемого, ставшее причиной его неявки в судебное заседание. Защита фигуранта уголовного дела просила суд рассмотреть жалобы в его отсутствие. Ранее тот же суд продлил Шестуну арест до 13 сентября.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.

Кроме того, в апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество на сумму более 10 миллиардов рублей, принадлежащее экс-главе Шестуну и ряду соответчиков, которые, по мнению Генеральной прокуратуры, являлись аффилированными лицами экс-чиновника. Всего суд изъял в доход государства более чем 670 объектов недвижимости и 22 автомобилей.