МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в принятии заявления ООО «Яндекс.Еда» о признании незаконным постановления МВД об административном наказании за привлечение иностранных граждан или лиц без российского гражданства к выполнению трудовых обязанностей, говорится в определении суда.

Заявитель оспорил в суде постановление Отдела по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве по делу об административном правонарушении от 25 июня.

Тогда истец был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 18.15 КоАП РФ.

В этой статье говорится, что нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от 35 тысяч до 700 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Независимо от субъектного состава спора, дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юрлиц и ИП, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции, отметил арбитраж.