МОСКВА, 15 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд признал законным арест 925 миллионов рублей по делу в отношении экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд оставил без изменений три постановления Басманного суда столицы, которыми 11 июня были арестованы восемь банковских счетов шести компаний, бенефициарным владельцем которых, по мнению следствия, является Абызов.

При этом апелляционная инстанция установила срок ареста банковских счетов — до 25 августа 2019 года.

Данные счета являются не единственными активами экс-министра, которые были подвергнуты аресту.

Так, в апреле был наложен арест на недвижимое имущество Абызова, а именно: на два земельных участка и два жилых дома, расположенных в Московской области, три квартиры, четыре комнаты и одно машино-место в Москве. Также в начале апреля Басманным судом вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства Абызова в сумме более 437 миллионов рублей, находящиеся на расчетных счетах обвиняемого.

Кроме того, 11 июля Преображенский суд Москвы арестовал акции различных компаний, принадлежащие экс-министру, стоимость которых, по разным оценкам, колеблется от 10 до 19 миллиардов рублей.

Дело Абызова

Басманный суд Москвы 27 марта арестовал Абызова по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей. В данный момент обвиняемый находится в СИЗО, а мера пресечения в его отношении продлевалась до 25 июля.

Экс-министру вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Абызов не признает.