САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено следствие по делу о растрате бывшим ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктором Ефимовым 28,6 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

"Пушкинский районный суд Петербурга продлил арест Ефимова до 3 августа. Сейчас обвинительное заключение направлено на утверждение в прокуратуру. Ефимов вину признает", — сказали в ОПС.

Уголовное дело в отношении Ефимова возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Как следует из материалов дела, Ефимов занимал должность ректора СПбГАУ с 2005 по 2015 год. В 2011 году он дал указание проректору подписать государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора с АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" на сумму 36 миллионов рублей. По версии следствия, он достоверно знал, что условия контракта выполняться не будут.

В итоге, с расчетного счета в АНО были перечислены деньги в полном объеме, из которых, по данным обвинения, Ефимов присвоил 28,6 миллиона рублей.

Виктор Ефимов с 1986 года занимал должность первого секретаря Ленинского райкома КПСС Ленинграда, в 1989 году назначен секретарем Ленинградского горкома КПСС. В девяностые годы был директором "1-й Петербургской макаронной фабрики", одновременно был первым заместителем председателя Концептуальной партии "Единение". Автор нескольких книг по Концепции общественной безопасности, которые признаны экстремистскими.