САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Включение страховых взносов в общую сумму подлежащих уплате платежей может улучшить положение лица, осужденного за уклонение от уплаты налогов, но платившего страховые взносы и совершившего преступление до вступления в силу поправок в Уголовный кодекс РФ, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Таким образом, КС в очередной раз указал, что закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, но ужесточающий ответственность, также имеет обратную силу и подлежит применению в деле независимо от стадии судопроизводства и независимо от того, в чем выражается такое улучшение.

Решение было принято после рассмотрения жалобы предпринимателя из Коми Дмитрия Алганова, который попросил проверить конституционность положений статьи 199 Уголовного кодекса РФ, и основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Крупный или особо крупный

Статья 199 УК РФ в действующей редакции от 29 июля 2017 года устанавливает уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов. То есть, этими изменениями была криминализирована неуплата страховых взносов, что до этого не подлежало уголовной ответственности.

Часть 1 предусматривает ответственность за преступление, совершенное в крупном размере, а пункт "б" часть 2 - в особо крупном размере.

КС отметил, что крупным размером в данной статье признается сумма налогов, сборов и страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 миллионов рублей и превышающая 25% от подлежащих уплате сумм, либо превышающая 15 миллионов рублей, а особо крупным размером – сумма, неуплаченная за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных платежей превышает 50% от подлежащих уплате сумм, либо превышающая 45 миллионов рублей.

Приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 19 января 2018 года гражданин Алганов был признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Волгоградским областным судом от 23 марта 2018 года приговор в отношении Алганова оставлен без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты, ходатайствующей о переквалификации содеянного с особо крупного размера на крупный размер - без удовлетворения.

Поскольку страховые взносы компания Алганова вносила в полном объеме, то придание положениям статьи 199 УК РФ обратной силы смягчило бы ему наказание, он обратился в КС РФ.

Все дело в совокупной доли

Защитой было подсчитано, что по новому закону совокупная доля неуплаченных им платежей в бюджет составила 46,86% вместо ранее насчитанных 50,19%, и квалификация деяния попала бы под крупный, а не под особо крупный размер.

По мнению Алганова, трактовка оспариваемой нормы судами общей юрисдикции лишила его конституционного права на применение закона, который в его случае не ужесточал, а смягчал ответственность.

Как уже указывал КС, действительно, правило перспективного действия уголовного закона предполагает распространение этого закона на совершаемые лишь после его вступления в силу общественно опасные деяния. Однако в уголовном праве не исключены ситуации, когда вносимые в одну и ту же его норму изменения приобретают разновекторный характер. "По буквальному смыслу статьи 10 УК РФ, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в деле независимо от стадии судопроизводства и независимо от того, в чем выражается такое улучшение. Включение страховых взносов в общую сумму подлежащих уплате платежей может улучшить положение лица, осужденного за уклонение от  уплаты налогов, но платившего страховые взносы и совершившего преступление до вступления в силу поправок в закон. При истолковании статьи 10 УК РФ как блокирующей придание обратной силы новой редакции статьи 199 УК РФ эти лица будут поставлены в неравное положение с теми, кого судят за те же деяния при тех же обстоятельствах, но после изменений закона. Таким образом препятствий для придания обратной силы положениям статьи 199 УК РФ нет", - говорится в материалах КС.

Оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ с учетом ее истолкования КС РФ. Дело Алганова подлежит пересмотру.