МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд на 5 месяцев снизил приговор в отношении бывшего начальника Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игоря Суржика по делу о коррупции в сфере организации перевозок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также этим решением на 3 месяца был снижен приговор в отношении второго фигуранта дела — экс-начальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального УГАДН города Москвы Максима Моргуна.

"Приговор Савеловского суда Москвы от 15 февраля 2019 года в отношении Суржика и Моргуна изменить. Окончательно назначить Суржику 8 лет и 7 месяцев в колонии строгого режима со штрафом в размере 11 миллионов 500 тысяч рублей, Моргуну — 8 лет и 3 месяца в колонии строгого режима со штрафом в размере 11 миллионов 500 тысяч рублей", — огласил решение судья.

При этом, согласно приговору суда первой инстанции, Суржику было назначено 9 лет, а Моргуну — 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Кроме того, каждому из осужденных первоначально был назначен штраф в размере 12 миллионов рублей.

Таким образом, апелляционная коллегия лишь частично удовлетворила жалобы стороны защиты. При этом Мосгорсуд исключил часть эпизодов обвинения, однако отказался отменять приговор, о чем в прениях просили подсудимые и адвокаты. Так, по мнению стороны защиты, вина Суржика и Моргуна не была доказана, а сами фигуранты дела не совершали преступлений и оказались под следствием в результате оговора еще одним бывшим сотрудником УГАДН города Москвы Артемом Высоцким, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство.

Осужденные были признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). При этом, осужденные отрицают сам факт передачи им каких-либо денежных средств в качестве взяток.

Как следует из материалов дела, должностные лица из числа сотрудников территориального подразделения УГАДН получали взятки за общее покровительство коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории города Москвы и субъектов Российской Федерации. По версии следствия, сотрудники УГАДН предупреждали представителей организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения.

"Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила не менее 1,15 миллиона рублей, при этом следствием устанавливаются и другие аналогичные эпизоды преступлений", — сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Москве при избрании в отношении Суржика и Моргуна мер пресечения в 2016 году.