МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Московский городской суд признал законным административный арест на 10 суток в отношении Алексея Навального за повторное участие в несанкционированной акции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить без изменений решение Хорошевского суда Москвы, которым Навальный признан виновным в совершении административного правонарушения по части 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное совершение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток", — огласила решение судья.

Навального привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированной акции в центре Москвы 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого задержали по подозрению в распространении наркотиков, но 11 июня отпустили и прекратили уголовное дело. Из оглашенных материалов, составленных в полиции, следует, что Навальный перекрывал движение транспорта и выкрикивал лозунги.

Таким образом, апелляционный суд так же, как и в первой инстанции, отказался прекращать производство по делу об административном аресте в отношении Навального, о чем просила сторона защиты. Так, по мнению адвокатов, отсутствовал сам факт правонарушения со стороны Навального.

При этом Навальный уже будет освобожден утром 11 июля.