МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Люберецкий городской суд приговорил к 8 годам колонии общего режима предпринимателя Константина Пономарева, известного конфликтом с компанией IKEA из-за долга концерна за поставку генераторов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Пономарева суд приговорил к наказанию в виде 8 лет колонии общего режима... Загорского суд признал виновным и назначил ему 7 лет 8 месяцев колонии общего режима", - сказала судья Ирина Журавлева.

Суд признал Пономарева виновным в заведомо ложном доносе, которым судья посчитала обращение в мировой суд с заявлением о частном обвинении в отношении Пономарева.

Второй обвиняемый по резонансному уголовному делу — адвокат Максим Загорский получил 7 лет и 8 месяцев колонии с запретом осуществлять любую юридическую деятельность сроком на 3 года.

В мае гособвинение во время прений сторон запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых.

Подмосковный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ) в декабре 2018 года.

Пономарев и Загорский свою вину не признают и в ходе процесса настаивали на оправдании. По словам Пономарева, его судебное преследование связано с конфликтом с компанией IKEA. Он полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать предпринимателю многомиллиардный долг.

РАПСИ провело онлайн заседания >>>