МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хорошевский суд Москвы отклонил иск бобслеистки Надежды Сергеевой и ее личного тренера Алексея Полонникова к Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), которое закупило для спортсменки лекарственный препарат с запрещенным веществом в составе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении иска Сергеевой и Полонникова к ответчикам отказать", — огласила решение судья Лидия Ланина.

При этом представители истцов заявили, что обжалуют сегодняшнее решение. Так, спортсменка и тренер считают, что своими действиями ФМБА и производитель лекарственного препарата "Метионин" — компания "Озон" — причинили им убытки на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Как пояснили в суде представители заявителей, в связи с отстранением от участия в соревнованиях Сергеевой не были уплачены поощрительные выплаты как участнице зимней Олимпиады в Пхенчхане. Кроме того, бобслеистка подверглась давлению, в том числе со стороны руководителя ФМБА Владимира Уйбы, который ранее заявлял, что Сергеева принимала триметазидин (входит в запрещенный список веществ Всемирного антидопингового агентства — прим. ред.) самостоятельно.

"ФМБА должна была проверить препарат на содержание запрещенных веществ, чего сделано не было. Производитель лекарства также должен был убедиться в отсутствии запрещенного вещества. В инструкции к препарату не было сведений о наличии в его составе триметазидина", — отметил адвокат бобслеистки Артем Пацев.

По мнению представителей ФМБА, Федерация не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку закупку лекарственных препаратов для спортсменов осуществляют подведомственные ФМБА организации, являющиеся самостоятельными юридическими лицами.

Второй соответчик — компания "Озон", изготовитель и поставщик препарата "Метионин", также считают предъявленный иск не обоснованным. При этом ответчики не оспаривали результаты эеспертиз, показавших, что в принятом по рекомендации ФМБА препарате были обнаружены следы запрещенного вещества триметазидин. Так, представитель "Озон" высказал позицию, согласно которой следы допинга могли попасть в "Метионин" в следствии нарушения процедуры производства на китайском фармацефтическом предприятии, где "Озон" закупил первоначальное химическое вещество для дальнейшего производства "Метионина".

Кроме того, ответчики высказали предположение, что Сергеева скорее сама приняла запрещенное вещество. При этом, по мнению поставщика препарата, спортсменке и вовсе не был прописан "Метионин", а история с незначительным содержанием допинга в "Метионине" была придумана истцами для сокращения срока дисквалификации и последующего гражданского иска к ФМБА и "Озон". Данную позицию юрист "Озона", защищая чистоту выпускаемого препарата, высказал обосновав его предположением, что истцы просто воспользовались прецедентным делом в отношении спортсменки из США Медисон Кокс.

Из материалов дела следует, что Сергеева была признана виновной в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде-2018, поскольку в пробе разгоняющей российского экипажа бобслейной двойки было обнаружено незначительное количество вещества триметазидин, входящего в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Спортсменка была уверена, что триметазидин не употребляла. Она отправила принимаемые лекарственные препараты на анализ в белорусскую лабораторию, которая обнаружила запрещенное вещество в препарате "Метионин". Впоследствии результаты проведенного исследования были подтверждены Антидопинговой лабораторией Австрии.

Временное отстранение

В феврале 2018 года в пробах Сергеевой было обнаружено вещество, запрещенное WADA. В ходе разбирательства с Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) на спортсменку было наложено наказание в виде 8 месяцев отстранения от участия в соревнованиях.

Впоследствии бобслеистка ходатайствовала о снятии с нее санкционных мер, сославшись на положения правил Федерации, согласно которым временное отстранение может быть отменено в случае, если положительная проба на допинг с высокой степенью вероятности может объясняться употреблением загрязненного продукта.

В октябре прошлого года Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) прекратило разбирательство по делу в связи с заключением досудебного соглашения между спортсменкой и IBSF. Санкции с Сергеевой были окончательно сняты 22 октября 2018 года.