МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Московский городской суд отказался удовлетворить жалобу на штраф в отношении правозащитника Льва Пономарева в 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московским городским судом оставлено без изменения постановление Мещанского районного суда Москвы от 11 июня 2019 года о назначении Льву Пономареву административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей", — уточнила собеседница агентства.

Правозащитник был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Из материалов дела следует, что 13 мая Пономарев организовал и принял участие в несанкционированном пикете возле здания ФСБ на Лубянской площади в поддержку фигурантов дела "Сети" и "Нового величия". Помимо правозащитника, в мероприятии участвовало около 200 человек.

В административном протоколе указано, что собравшиеся на несогласованную акцию люди препятствовали свободному движению пешеходов, а неоднократные призывы сотрудников полиции разойтись были оставлены ими без внимания.

По словам адвокатов Пономарева и допрошенных в судебном заседании свидетелей, мероприятие проходило в форме обычного общения между собравшимися людьми. "Не было ни одного плаката, никто ничего не скандировал. Полиция не требовала от участников разойтись. Все было мирно", — отметил один из свидетелей.

Сам правозащитник добавил, что за время собрания он не получил ни одного замечания. "Мне не было сделано ни одного предупреждения со стороны правоохранительных органов. Более того, я обращался к сотрудникам полиции с просьбой удалить некоторых провокаторов", — уточнил Пономарев.

В декабре прошлого года Тверской суд Москвы уже признавал Пономарева виновным в совершении правонарушения по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Правозащитнику было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. Впоследствии апелляционная инстанция снизила срок ареста до 16 суток.

Тогда административный протокол в отношении Пономарева был составлен из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября 2018 года у здания ФСБ в поддержку фигурантов дела "Нового величия".