МОСКВА, 4 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте в отношении экс-главы управления Следственного комитета РФ (СК) по Волгоградской области Михаила Музраева, обвиняемого по делу о теракте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Лефортовского суда, которым в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 10 августа 2019 года оставить без изменений, апелляционные жалобы стороны защиты — без удовлетворения", - огласил решение судья Павел Мелехин.

Сегодняшнее заседание, по не озвученной судом причине, проходило в закрытом режиме, при том, что в суде первой инстанции избрание меры пресечения проходило в открытом формате.

Музраева вместе с волгоградским предпринимателем Владимиром Зубковым обвиняют в поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова. При этом следствие предъявило фигурантам обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Стоит отметить, что санкция данной статьи предполагает до 20 лет лишения свободы.

Так, по версии следствия, Зубков, совместно с криминальным авторитетом, предложил предпринимателю Евгению Ремезову, у которого с региональными властями возникли проблемы продления аренды торговых площадей Центрального рынка Волгограда, совершить поджог жилого дома Бочарова. При этом арендатора убедили в том, что расследованием дела о поджоге займется Музраев, который должен был договориться с главой области о продлении договора аренды. Кроме того, Ремезов в своих показаниях ссылался на то, что ежемесячно передавал Зубкову и Музраеву от 500 тысяч до 1 миллиона рублей Зубкову и Музраеву за покровительство.

Музраев вину в инкриминируемом преступлении полностью не признает.

Обвиняемые были задержаны в начале июня сотрудниками ФСБ. При этом в пресс-службе ведомства рассказали, что Музраев и Зубков были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по факту поджога в 2016 году домовладения губернатора Волгоградской области Бочарова и угроз в его адрес. Кроме того, в ФСБ уточнили, что расследование проходит совместно со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.