МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга обязал Минфин России выплатить 30 тысяч рублей Дине Гариной в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по подозрению в экстремизме, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Виталий Черкасов.

По словам адвоката, его доверитель - гражданская активистка. Она подозревалась в экстремизме из-за двух постов в социальной сети "ВКонтакте".

Как следует из материалов дела, уголовное преследование Гариной началось в сентябре 2017 года по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства). 

"В январе прошлого года СК вынес постановление о частичном прекращении уголовного дела в связи с непричастностью подозреваемой. Более трех месяцев Гарина подвергалась незаконному уголовному преследованию, но следователь не признал за Гариной права на реабилитацию и не направил извещение с разъяснением порядка возмещения вреда. Какое-то время Гарина даже не знала, что с нее сняты подозрения", — сказал Черкасов.