МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста директору департамента развития Группы компаний  (ГК) "Рольф" Анатолию Кайро, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия. В отношении Кайро был избран домашний арест сроком до 25 августа", — добавили в суде.

Свою вину Кайро не признал, а его защитники предлагали залог в размере 20 миллионов рублей, но суд оставил их ходатайство без удовлетворения.

Кайро и трое других фигурантов уголовного дела подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов).

Накануне стало известно, что уголовное дело было возбуждено в отношении четырех фигурантов, среди которых был основатель компании Сергей Петров.

"С этой целью соучастники обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении компанией "Рольф" у кипрской компании "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости, а именно в 4 миллиарда рублей", — уточнили в Следственном комитете РФ. Впоследствии указанные денежные средства были перечислены на счет "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке, а затем через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение, добавили в ведомстве.