МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Верховный суд Хакасии смягчил приговор экс-сотруднику исправительной колонии №33 Дмитрию Золотухину по делу о пытках заключенного, сообщила РАПСИ адвокат Наталья Монс.

По словам защитницы, сотрудничающей с правозащитной организацией «Зона права», Золотухин проведет в колонии общего режима не 5 лет, а 4 года и 10 месяцев, поскольку суд принял во внимание беременность его жены.

Наказание для остальных фигурантов — экс-начальника ЕКПТ (единого помещения камерного типа) ИК-33 Евгения Чичинина и его подчиненного Ильи Васильева — оставлено без изменения: они проведут в колонии 6 и 5 лет соответственно.

«Всем им запрещено работать в правоохранительных органах на срок от двух до трех лет», — сказала Монс.

Из материалов дела следует, что в 2016 года сотрудники колонии несколько раз применили силу к 41-летнему заключенному Сергею Буйницкому. При этом причиной насилия послужило требование надзирателей, чтобы потерпевший перестал направлять через своего адвоката жалобы в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека, а также пытки оказывались для вынуждения заключенного отказаться от своего защитника. Так, среди прочего, сотрудники колонии избивали Буйницкого ногами, резиновой дубинкой, а также применяли другие подручные предметы. Кроме того, дважды в отношении Буйницкого были применены насильственные действия сексуального характера. В результате данных противоправных действий и полученных повреждений у пострадавшего удалили почку. Бывшие сотрудники исправительного учреждения свою вину не признают.