МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ установил факты неправомерного использования бывшим совладельцем авиакомпании «Трансаэро» Александром Плешаковым и его матерью Татьяной Анодиной инсайдерской информации и манипулирования рынком обыкновенных акций авиаперевозчика.

С сентября по декабрь 2016 года член совета директоров и инсайдер эмитента (ОАО АК «Трансаэро») Плешаков, являвшийся также контролирующим лицом по отношению к эмитенту, на основании нескольких договоров дарения перевел со своего счета 63,7 миллиона акций (41,4% от общего количества голосующих акций) на счет Анодиной, сообщил регулятор.

Информация о прекращении оснований контроля Плешакова в отношении эмитента, о снижении его доли в общем количестве голосующих акций авиакомпании, а также об увеличении и последующем снижении в общем количестве голосующих акций Анодиной является инсайдерской информацией эмитента и подлежала раскрытию.

Как считает ЦБ, «раскрытие информации о выходе Плешакова из капитала эмитента с высокой вероятностью повлекло бы за собой резкое изменение котировок акций». «Указанная инсайдерская информация не была раскрыта, что дало возможность продать акции широкому кругу инвесторов на анонимных биржевых торгах по текущим рыночным ценам со счета Анодиной по мере поступления акций на счет», — говорится в сообщении регулятора.

По мнению ЦБ, операции по продаже большей части пакета акций авиакомпании со счета Анодиной совершались с неправомерным использованием инсайдерской информации, что нарушает запрет, установленный ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ЦБ РФ установил, что общий размер убытков, которых Плешаков и Анодина избежали, использовав инсайдерскую информацию при продаже акций «Трансаэро», составил свыше 200 миллионов рублей.

Продажа такого значительного пакета акций на фоне снижения объемов торгов ими и котировок, обусловленного в том числе аннулированием сертификата эксплуатанта «Трансаэро», стала возможна также благодаря заявлениям менеджмента эмитента в СМИ о возможном возобновлении основной деятельности авиаперевозчика, считает регулятор.

Такие заявления способствовали поддержанию спекулятивных настроений инвесторов, компенсировали снижение котировок, вызванное продажами акций со счета Анодиной, а также способствовали поддержанию котировок на благоприятном для неправомерного использования инсайдерской информации уровне, говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, после завершения продажи со счета Анодиной всего пакета акций эмитентом более не распространялась информация о программе восстановления основной деятельности «Трансаэро», заметил регулятор.

Материалы направлены ЦБ РФ в правоохранительные органы.