МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Суд в Хабаровске арестовал бывшего директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимира Потапкина по делу о взятке в размере более 78 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

"Бывший чиновник задержан, доставлен из Москвы в Хабаровск, по ходатайству следственных органов СК России судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — указано в релизе.

Потапкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Согласно сообщению ведомства, по делу также проходит 58-летний руководитель компании "Азия Лес", подозреваемый в даче взятки в особо крупном размере, и 41-летний мужчина, подозреваемый в посредничестве во взяточничестве.

Следствие считает, что с 2016 по 2019 года экс-чиновник получил более 78 миллионов рублей от "Азия Лес" за покровительство в виде беспрепятственного "получения субсидий по линии Мипропромторга России".