МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Компания «Юнион Тобакко Фэктори», производящая 11 марок сигарет и сигарилл, подала апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Калининградской области о введении в ней процедуры наблюдения, говорится в материалах суда.

Должник обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 6 мая.

Тогда временным управляющим должника был назначен Роман Качин из ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа». Задолженность перед ФНС в размере 1,6 миллиарда рублей включена в реестр требований кредиторов компании.

Это не первое заявление о банкротстве предприятия.

Областной арбитраж 3 мая 2018 года прекратил производство по другому заявлению ФНС РФ о банкротстве «Юнион Тобакко Фэктори». На момент подачи заявления (7 марта) у ФНС не возникло право на обращение в суд на основании решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 28 февраля, отмечается в определении.

Кроме того, в августе 2017 года налоговая служба уже подавала в суд заявление о банкротстве этой компании. По информации налоговиков, должник не исполнил обязательства по уплате платежей в бюджеты РФ всех уровней в размере 232,9 миллиона рублей.

Компания «Юнион Тобакко Фэктори» ходатайствовала о прекращении производства по делу в связи с погашением основной задолженности, указанной ФНС России в первоначально поданном заявлении, и наличии долга только по пени в размере 6,02 миллиона рублей.

Дополнительно заявленные ФНС России 7 ноября 2017 года суммы требования не могут быть учтены при рассмотрении заявления о признании должника банкротом, считает компания.

Налоговое ведомство не отрицало факта погашения суммы основного долга, указанного в заявлении о банкротстве. Однако заявитель отметил, что поскольку ООО «Юнион Тобакко Фэктори» в настоящее время имеет задолженность по иным требованиям, представленным в судебном заседании 7 ноября 2017 года, то заявление о банкротстве следует удовлетворить, говорится в определении арбитража.

Областной суд 26 декабря 2017 года производство по этому делу прекратил.

Компания имеет 25 филиалов в России, производственный комплекс в Калининграде, в ней работает более 700 сотрудников. В портфеле компании бренды: сигариллы Dean's, сигареты Joy, Sweet Smell, Sensation, Winchester, LF, Dakota, Вега, Феникс, T&W и Deep.