МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Ленинский районный суд Челябинска прекратил за отсутствием состава административного правонарушения дело лидера экологического движения «СТОП ГОК» Василия Московца, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с изображением свастики, сообщил РАПСИ адвокат международной правозащитной группы Агора Андрей Лепехин.

Протокол об административном правонарушении был составлен в связи с обнаружением нацистской символики на странице Василия Московца в социальной сети «ВКонтакте» 18 августа 2014 года. 

По словам Московца, никакой пропаганды нацизма не было. В 2014 году он увидел изображение свастики на заборе, подал обращение в прокуратуру с просьбой принять меры, однако в течение месяца никакой реакции не было. Тогда Московец выложил фото у себя на странице с указанием, что обращался в органы, которые никак не реагируют.

«Его умысел был не в пропаганде запрещенной символики. Он хотел обратить внимание органов и общества, что в его районе появились какие-то неонацисты, а полиция бездействует», — сказал Лепехин.