МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о продлении срока ареста до 21 августа, осужденного на 4 года и 7 месяцев колонии генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по новому уголовному делу об организации преступного сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Басманного суда, которым в отношении Михальченко продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 21 августа, признать законным и обоснованным", — огласила решение судья.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Михальченко на постановление от 10 июня 2019 года. Так, защита безуспешно пыталась добиться изменения меры пресечения в отношении Михальченко на не связанную с реальным лишением свободы в виде домашнего ареста или залога.

Михальченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Контрабанда алкоголя

Ранее Мосгорсуд оставил без изменений приговор Басманного суда столицы, согласно которому Михальченко был осужден на 4 года и 7 месяцев колонии общего режима по делу о контрабанде алкоголя. При этом по данному приговору срок наказания Михальченко истек 19 апреля.

Кроме того, суд назначил наказание в виде 5 лет колонии общего режима второму фигуранту дела — Борису Коревскому. Еще один подсудимый — Алексей Мищенко — был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Все трое были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.2 УК РФ (контрабанда алкоголя по предварительному сговору, совершенная группой лиц).

Судом и следствием установлено, что Михальченко являлся организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.