МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего майора ФСБ Павла Стерлягова, убившего в состоянии алкогольного опьянения жителя Кабардино-Балкарии, сообщила РАПСИ юрист Виктория Шевелева, представляющая интересы потерпевшей стороны.

"Присяжные признали Стерлягова виновным в смерти Хусея Макитова. На вопрос, намеревался ли он убить человека, коллегия присяжных ответила отрицательно. При этом они сочли, что подсудимый заслуживает снисхождения", — сказала Шевелева.

Экс-сотрудник ФСБ был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Судом и следствием установлено, что вечером 5 апреля 2018 года Стерлягов вместе с сослуживцем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в кафе, где продолжили распивать спиртные напитки. После выхода из питейного заведения Стерлягов подошел к автомобилю, в котором сидел Макитов и потребовал отвезти его в нужное место. Макитов ответил отказом, пояснив, что он не является таксистом.

Из материалов дела следует, что затем Стерлягов нанес потерпевшему около 10 ударов ножом, в том числе по жизненно важным органам. От полученных ранений Макитов скончался.

Стерлягов вместе с сослуживцем с места происшествия скрылись.

В последнем слове экс-майор ФСБ заплакал. "От моей руки погиб человек, но умысла лишать его жизни не было", — сказал Стерлягов.